クローバー整骨院の記事

3月12日(火)は休診です

2019.03.11 (Mon)

3月22日(火)はべそとオブミス栃木 ・ミスユニバース ・ミスグランド ・ミスユニバーシティ の姿勢講師をしてきますので休診となります。

続きを読む

保険だけの整骨院は治すことはしません!

2018.10.01 (Mon)

僕は患者さんを治す為に治療や問診をしますが、 患者さんから「それはみんな知らないので先生みんなに教えてあげて下さい!」 と言われたので教えます。 タイトル通り保険窓口分だけしか取らない整骨院は治すこと

続きを読む

診断なんてテキトー

2018.08.03 (Fri)

当院はどこに行っても治らなかったんできました とゆう方が多く来院します。 以前何と言われたか?どんな治療をしてきたか?原因はなんと言われたか? など聞いていくと、先日ですが半年前から膝が痛くて治らない

続きを読む

病院て何するところなの?

2018.07.25 (Wed)

皆さん身体の痛みで整形外科など行ったことあると思います。 皆さんは治してもらいたくて病院や整形外科に行きますよね? 先日のブログでも書きましたが、それは望めません。 じゃあ何するところなの? 整形外科

続きを読む

整形外科で治らないのは当たり前!

2018.04.03 (Tue)

先日2人の患者様が来院されました。 2人とも整形外科で治療したが治らず、当院に来院されました。 僕は整形外科で言われた「原因」と「治療法」を一応聞きます。 参考にはしませんが、「だから治らなかったんで

続きを読む

頭痛の人が「なんでわかったんですか!?」と言う質問

2018.03.22 (Thu)

当院では頭痛治療も行っております。 頭痛の患者さんに「先生なんで分かったんですか!?」 言われる質問があります。それは 「運動してないでしょ?」と「座る仕事ですか?」この2つです! なぜかとゆうと、頭

続きを読む

間違いだらけの日本の医療!!(高血圧)

2018.02.19 (Mon)

先日セミナーに参加してきました。 僕は患者さんに「医療はビジネスで治ってしまったら儲からないから治さない仕組みのなっている」 と言っています。そのうえで正しい治療を提供しているつもりです。 以前は「医

続きを読む

年末年始の休診

2017.12.15 (Fri)

年末年始は12月30日~1月3日まで休診となります。 4日から通常診療になりますので宜しくお願い致します。  

続きを読む

休日診療、休診のお知らせ

2017.10.14 (Sat)

15日(日)は9:00~13:00まで診療します! 休みしか来られない方はこの機会にどうぞ! 16日(月)18日(水)19日(木)は休診になりますので宜しくお願い致します。 20日(金)は1日診療しま

続きを読む

お子様連れでもOK(^^)/!!

2017.09.14 (Thu)

当院は産後の骨盤矯正や妊婦治療も行っているので、 お子様連れのお母さまも多いです。 予約制なのでお子様が泣いてしまっても他に患者様がいないので、 気にせず小さい」お子さんも連れて来てください(^^)/

続きを読む

やっぱり圧迫骨折!!

2017.09.11 (Mon)

先日ぎっくり腰になってしまった80代の患者様が来院されました。 病院に行ったら「骨には異状ないから」と言われ、痛み止めをもらったそうですが、 改善しないので来院された形です。1回治療すればぎっくり腰は

続きを読む

8月26日(土)休診

2017.08.25 (Fri)

8月26日(土)はセミナーに参加する為休診とさせていただきます。 ご迷惑おかけいたしますが、宜しくお願い致します。

続きを読む

医療の本質

2017.08.16 (Wed)

当院では痛みだけではなく、身体の中にもアプローチをして治療をしています。 食べ物が身体に及ぼす影響や現代人の食生活、現代の医療などを掘っていくと、 「医学って治すためにあるのか?」とゆう壁にぶち当たり

続きを読む

お盆休みのお知らせ

2017.07.22 (Sat)

8月14日(月)15日(火)は休診とさせていただきます。 宜しくお願い致します。

続きを読む

living lifeの取材で・・・

2017.07.13 (Thu)

living lifeの取材でグラビア、タレント、女優として活躍している 谷桃子さんと対談施術をさせていただきました。 少し天然で可愛らしい方でした(^^♪ 「グラビアをやっているときのクセで腰を反っ

続きを読む

7月1日(土)休診です

2017.06.30 (Fri)

7月1日(土)は名古屋でのセミナーに参加する為 休診とさせていただきます。 ご迷惑おかけいたしますが、ご理解の程宜しくお願い致しますm(__)m

続きを読む

6月16日(金)休診になります

2017.06.15 (Thu)

6月16日(金)は休診とさせていただきます。 ご迷惑おかけいたしますが、宜しくお願い致します。

続きを読む

売り上げの一部を世界の恵まれない子供たちに寄付します!

2017.06.01 (Thu)

今回当院の売り上げの1部を世界の恵まれない子供たちに ワールドビジョンを通して寄付することにしました!   僕たちは日本とゆう国に生まれ、着るものも食べるものも住むところも 勉強も当たり前に

続きを読む

アトピー整体セミナーに参加してきました!

2017.05.19 (Fri)

5月17日は休診をいただいて星野トチロー先生のアトピー整体セミナーに参加しました。 トチロー先生自身も以前は働けない位重度のアトピー性皮膚炎を患っていて 「病院が治してくれないなら自分で治そう」と考案

続きを読む

休診のお知らせ

2017.05.15 (Mon)

5月17日(水)5月20日(土)はセミナーに参加する為 休診とさせていただきます。 最新の知識や技術を患者様に提供するためにどうしても 必要な時間ですので、ご理解の程宜しくお願い致します。

続きを読む

ゴールデンウイークの休診のお知らせ

2017.04.30 (Sun)

5月3日(祝日)は9:00~12:00まで診療します。 4日~7日までは休診となりますので宜しくお願い致します。

続きを読む

80%以上と10%未満・・なんの数値だと思います?

2017.04.17 (Mon)

タイトルの数値なんだと思いますか? この記事を見ると予防、メンテナンスの重要性に気が付くと思います。 この数値は「健康な人が歯医者へ通う割合」です!! 80%はスウェーデン 10%未満はなんと日本!!

続きを読む

「2年間整骨院に通って治らなかった」結果1発改善!!

2017.04.12 (Wed)

本日初診の患者さんがいらっしゃいました。 話を聞くと「他の整骨院に2年間通ってるけど肩こりと腰痛が治らない」 とのことです。治療は電気をかけて痛む場所を少しモミモミ・・・してもらってたみたいです。 &

続きを読む

連休初日はセミナーに参加してきました!

2017.03.21 (Tue)

日曜日にセミナーに参加してきました! 講師は千葉県松戸市で10分12000円で治療をしている中村先生! 僕の尊敬する先生の1人です(^^)/ 全国縦断セミナーで宇都宮も開催地だったのでこれは行くしかな

続きを読む

「TVの腰痛体操やって痛くなりました」

2017.03.09 (Thu)

この前患者さんが「TVの腰痛体操して痛くなりました」 どうゆう体操かとゆうと1番目の写真のように腰を後ろに反るとゆうものでした。 僕も見てましたがそれをやることにメリットは無く、痛めるデメリットしかあ

続きを読む